Skip to content
added to favourites
removed from favourites
Oops! Something went wrong. Try again
Your account is being created
Your account has been successfully created and you are now logged in
You are logged out.
Guided tours

Kunsthistorische Führung durch die Burgruine Lichtenberg

Montechiaro/Lichtenberg, Prad am Stilfser Joch/Prato allo Stelvio, Vinschgau/Val Venosta
from center
Entdecken Sie die geheimnisvolle Burgruine in Lichtenberg zusammen mit unseren ausgebildeten Schlossführern und erleben Sie Geschichte hautnah. Die Burgruine Lichtenberg ist eine Höhenburg im Dorf Lichtenberg in der Gemeinde Prad am Stilfserjoch. Gutes Schuhwerk, Sonnenschutz bzw. Sonnencreme und genügend Trinkwasser nicht vergessen. Möglichkeit zum Mittagessen in Lichtenberg nach der Führung (kalte Platte, warme Imbisse) im Gasthof "Schwarzer Adler" in Lichtenberg. Bitte am Vortag reservieren unter +39 0473 616019 Führungen nur mit Anmeldung: bis 18.00 Uhr des Vortages im Infobüro Prad am Stilfserjoch oder online Führung in deutscher Sprache jeden Mittwoch und Samstag: um 10.00 Uhr bei der Pfarrkirche Lichtenberg Preis: in bar vor Ort zu bezahlen 12,00€ Erwachsene 6,00 € Kinder (unter 15 Jahren) Auf Anfrage Gruppenpreise und Führungen an anderen Tagen!
Event dates overview
17 Jul 2024 – 30 Oct 2024
Ticket required
17 Jul (Wed)
10:00 - 12:00
20 Jul (Sat)
10:00 - 12:00
24 Jul (Wed)
10:00 - 12:00
27 Jul (Sat)
10:00 - 12:00
31 Jul (Wed)
10:00 - 12:00
03 Aug (Sat)
10:00 - 12:00
07 Aug (Wed)
10:00 - 12:00
10 Aug (Sat)
10:00 - 12:00
14 Aug (Wed)
10:00 - 12:00
17 Aug (Sat)
10:00 - 12:00
21 Aug (Wed)
10:00 - 12:00
24 Aug (Sat)
10:00 - 12:00
28 Aug (Wed)
10:00 - 12:00
31 Aug (Sat)
10:00 - 12:00
04 Sep (Wed)
10:00 - 12:00
07 Sep (Sat)
10:00 - 12:00
11 Sep (Wed)
10:00 - 12:00
14 Sep (Sat)
10:00 - 12:00
18 Sep (Wed)
10:00 - 12:00
21 Sep (Sat)
10:00 - 12:00
25 Sep (Wed)
10:00 - 12:00
28 Sep (Sat)
10:00 - 12:00
02 Oct (Wed)
10:00 - 12:00
05 Oct (Sat)
10:00 - 12:00
09 Oct (Wed)
10:00 - 12:00
12 Oct (Sat)
10:00 - 12:00
16 Oct (Wed)
10:00 - 12:00
19 Oct (Sat)
10:00 - 12:00
23 Oct (Wed)
10:00 - 12:00
26 Oct (Sat)
10:00 - 12:00
30 Oct (Wed)
10:00 - 12:00
    Kunsthistorische Führung durch die Burgruine Lichtenberg
    Link successfully copied
    Accommodation image
    Finish your booking for
    Accommodation name
    0  room rooms Not selected No board Breakfast Half board Full board All inclusive
    Total price: 0 €
    (incl. VAT / excl. local tourism tax)